Пятница, 29.03.2024, 08.31.52
Приветствую Вас Гость | RSS
...
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Откуда вы пришли?
1. По рекламе
2. С Google
3. С Yandex'a
4. C Rambler'a
5. C другого поисковика
6. Дали ссылку на сайт
7. Другое
Всего ответов: 9
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 27 » Battlefield и читеры
01.17.08
Battlefield и читеры
Сайт проекта GGC сегодня опубликовал интервью с программистом DICE. GGC – проект лиги eSports, посвященный борьбе с нечестной игрой в онлайне. Соответственно, разговор шёл про читерство, борьбу с ним, реальные финансовые убытки от нечестной игры, а также – почему разработчики больше не дают игрокам серверную часть своих игр. Предлагаем вашему вниманию перевод.

Агрессивная маркетинговая кампания Battlefield 3 не даёт ответов на многие наши вопросы. Например, про разработку игры, а именно – меры борьбы с читерами. Но нам удалось взять интервью у Микаэля Калмса, программиста студии DICE. К сожалению, ему нельзя говорить про некоторые интересные вещи, но даже то, что мы от него услышали – весьма ценная информация, которая может подогреть свежие слухи.
Оригинальное интервью можно почитать здесь, ну а перевод вы найдете ниже.

GGC: Однажды мы обсуждали, почему пользователям больше недоступна серверная часть игр. Одни верят, что это способ контролировать игровой контент, и популяризовать собственные DLC. Таким образом, не появится сторонних модификаций к играм, а значит – игроки охотнее купят свежее дополнение или следующую часть игры. Другие говорят, что схема заработка несколько иная. Провайдеры выделенных серверов платят за получение этого статуса. А мне кажется – разработчики не дают публике серверную часть своих игр потому, что это приводит к созданию всевозможных сервер-хаков, приводящих к «зависанию» игровых серверов, нарушению ранговой системы и появлению пиратских серверов . Вы не могли бы объяснить, какие мотивы у такого поведения разработчиков, и какую роль в этом сыграла защита от читерства? Можно ли сказать, что система рангов и читеры – причина того, что в наше время производители игр не раздают серверную часть игрокам?

Kalms: Я не могу это комментировать.

GGC: Какую часть усилий в разработке игры занимает создание системы защиты от читов? Смотря на Crysis 2, в котором нет ни ValveAntiCheat, ни PunkBuster, спрашиваешь себя – а думают ли вообще разработчики о такой проблеме, как нечестные игроки?

Kalms: Когда разрабатывается игра, и сетевой протокол к ней, читерство серъезно обсуждается. Если дизайн игры ущербный, то читы в ней будут процветать, и после релиза с этим будет очень сложно бороться. Второй фронт борьбы с читами, поддержка игры, больше похож на извечную погоню кота за мышью. Главная проблема в том, что большинство игр сегодня – одиночный продукт, и издатели получают самые большие деньги за неё в первый же день. Но анти-чит – это долговременный сервис, и компании надо за него платить каждый месяц. А директора этих компаний не всегда находят эту необходимость очевидной. Легче оспорить потребность платить деньги за борьбу с нечестной игрой, чем собственно платить.

GGC: У вас есть цифры, как много денег потратили EA и DICE (или вся индустрия игр) на борьбу с читерами? Вы платите компании EvenBalance за PunkBuster, а значит - платите администраторам за удаление нечестным образом набранной статистики, платите программистам за обнаружение и удаление «дыр» в игре, которые используют читеры. Вы теряете людей, которые не купят, или быстро бросят игру, когда увидят, сколько в ней читеров. Это всё – деньги. Собирается и анализируется ли такая статистика?

Kalms: Извините, у меня нет на руках таких цифр. Но достоверно могу сказать – да, на борьбу с читерством выделяются деньги. Рабочее время разработчиков, поддержка пользователей, потеря потенциальных покупателей. А ещё – пятно на имени бренда. Некоторые утверждают, что компаниям выгодно сохранять подобный «статус-кво» в отношении к читерам. Ведь нечестный игрок, получивший постоянный бан, бежит и покупает новый ключ. Но я сомневаюсь, что подобные «повторные» продажи покрывают затраты на рекламу игры и потери от запятнанной репутации – то есть, количество непроданных копий.

GGC: Сообщества, борющиеся с читерами, игровые лиги, режиссеры игровых видео просят функцию, подобную BattleRecorder (запись игровых демо). Ведётся ли над ним работа? Можем ли мы ожидать его в грядущем Battlefield 3?

Kalms: Я не могу это комментировать.

GGC: Большое спасибо, что уделил нам время, Микаэль!
Просмотров: 35309 | Добавил: Erow | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |